Первое QSO комом

10 июля около 12:00 попытался провести QSO через местный репитер R7 и отозвался на общий вызов оператора UB1ASV/P.

Меня сразу смутила S в суффиксе позывного. Я свой позывной UB1AMB получил на тот момент всего два месяца назад, а так как в нашем регионе они выдаются в основном по порядку, то поэтому крайне сомнительно, что за столь короткий период времени очередь дошла с буквы M до буквы S. Я даже переспросил “эс или цапля”, оператор ответил: “как английская эс”. По причине нулевого опыта я сильно волновался и путался в словах и позывных, но все же кое как провел QSO.

Заодно разбираюсь с аппаратными журналами, коллбуками и прочим и поэтому решил вообще все связи заносить в журнал. Так вот, при занесении этой связи не смог найти вообще никакой информации по позывному UB1ASV. В итоге полез в базу ФГУП «ГРЧЦ»: “Сведения о позывном сигнале UB1ASV отсутствуют в базе данных или позывной сигнал аннулирован”. Решил, что видимо чрезмерно переволновался и как-то совсем неправильно записал позывной оператора. На всякий случай даже написал по емаилу UB1ACV, но это был не он.

Внезапно в 19:20 этот же оператор снова работал через репитер и многократно называл свой позывной как “Ульяна Борис Один Анна Сергей Жук”, Сергей, поселок Грузино. Я несколько раз вызывал его через репитер, но ответа не получил.

То есть выходит, что это был оператор зачем-то работавший через репитер с выдуманного позывного. Проще говоря, я умудрился провести QSO c «пиратом» 🙂

Запись опубликована в рубрике Радио с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Вы можете оставить комментарий в Telegram.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *