ITU зоны для Санкт-Петербурга и севера Лен.области

Недавно наконец-то получил сертификат LoTW и для загрузки логов начал добавлять местоположения из которых я работаю, в основном это квадраты KP50DA и KP40WN. Когда надо было указать ITU зону полез смотреть в Интернет  и…

В части источников (включая популярный DX Atlas), граница между 19 и 29 ITU зонами проходит по берегу Финского залива и по северным районам Санкт-Петербурга (19-я севернее 60 град. с.ш., 29-я южнее 60 град. с.ш.):

Карта ITU зон DX Atlas
Карта ITU зон DX Atlas

А на официальном сайте ITU и в большинстве других источников граница между этими зонами проходит по берегу Ладожского озера (то есть северо-восточнее).

Карта ITU зон с сайта ITU
Карта ITU зон с сайта ITU

Казалось бы информация с сайта ITU и есть первоисточник и использовать надо именно ее, но! Как выяснилось после общения с автором DX Atlas, нет какого-то однообразного принципа деления на ITU зоны. Границы зон, которые использует ITU для своих целей, по сути не имеют прямого отношения к радиолюбительству. Учредители соответствующих радиолюбительских дипломов, в целом придерживаясь деления на зоны от ITU, корректируют их границы под свои нужды (для удобства учета и т.д.). В DX Atlas как раз используются границы зон описанные в регламенте диплома “Worked All ITU Zones”. То есть выходит, что деление между 19 и 29 зонами как в DX Atlas более подходит для наших целей, но! LoTW также дополнительно использует свое упрощение для границ между зонами: независимо от выбранного для местоположения квадрата для области Saint-Petersburg может быть указана только 29-я зона ITU.

Если подытожить, то наиболее универсальный вариант это для всего Санкт-Петербурга использовать 29 ITU зону, а для всего севера Лен.области (Карельский перешеек) – 19-ю,  то есть конкретно в моем случае в KP50DA – 29-я зона, а в KP40WN – 19-я.

Запись опубликована в рубрике Радио с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Вы можете оставить комментарий в Telegram.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *