LDG IT-100 и MFJ-939I (+фото внутренностей)

В составе моего радиолюбительском оборудовании периодически происходят какие-то изменения, но писать о них как правило не хватает ни времени ни мотивации. Как, впрочем, и о самом используемом “железе”. Вместе с тем, возможно мой опыт использования и впечатления окажутся кому-то полезными. Или, как уже было несколько раз, в комментариях мне дадут какие-то дельные советы.

Несколько месяцев назад я поменял свой антенный тюнер LDG IT-100 на MFJ-939I по причине того, что мне потребовался тюнер рассчитанный на большую рабочую мощность. Так как оба этих устройства находятся примерно в одном сегменте – максимально простых автоматических антенных тюнеров, я думаю не будет слишком большой вольностью сравнить их друг с другом.

Плюсы MFJ-939I, по сравнению с LDG IT-100:

  • больше максимальное согласуемое сопротивление антенны;
  • выше точность согласования;
  • больше максимальная мощность работы;
  • выше скорости настройки (при некоторых равных условиях действительно в разы);
  • богаче сервисные функции. Хотя тут, конечно, не все однозначно. Например, звуковая сигнализация о достигнутом после согласования КСВ оказалась очень полезной функцией именно в моем случае, когда тюнер располагается вне зоны прямой видимости. Но при этом к полностью автоматическому режиму работы (когда настройка происходит сразу при подаче несущей, а не по нажатию кнопки “Tune”) я привыкнуть так и не смог и в итоге его отключил;
  • по текущим местным ценам стоит примерно на 2 тыс. дешевле;
  • есть отдельный разъем для внешнего блока питания.

Плюсы LDG IT-100, по сравнению с MFJ-939I:

  • меньше размеры и вес;
  • работает в диапазоне 6 метров;
  • меньше энергопотребление после согласования;
  • по статистике меньше брака и технических проблем. По информации от местного сервиса подобной аппаратуры, тюнера LDG с производственным браком к ним попадают очень редко в отличии от MFJ. Причем периодически тюнера MFJ поступают к ним с совершенно непонятыми глюками, по поводу которых даже производитель внятного ответа дать не может;
  • в 4(четыре!) раза больше гарантийный срок в широко известном местном магазине: 24 месяца, против 6.
  • более надежный коннектор для интерфейсного кабеля. У MFJ – 8p8c (RJ-45).

В своей повседневной работе какой-то существенной разницы между тюнерами я не заметил. Двух/трехкратное увеличение мощности по понятным причинам особо ничего не дает в плане дальности связи. То, что MFJ-939I мою 20-и метровую “веревку” согласовывает в диапазоне 160м в отличии от LDG IT-100, также ничего принципиально не дает, эффективность антенны при таком согласовании само собой “ниже плинтуса”.

Буквально на днях на MFJ-939I раскрутилась клемма заземления, для того чтобы ее затянуть потребовалось открыть корпус. Так как в сети актуальных фотографий внутренностей MFJ-939I я не обнаружил, воспользовался случаем и сделал несколько фото. К слову каких-то ужасов сборки (особенно как на фото старых тюнеров MFJ на радиосканнере) на свой дилетантский взгляд я не обнаружил. Традиционно прошу прощения за качество, снимаю на телефон.

Запись опубликована в рубрике Радио с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Вы можете оставить комментарий в Telegram.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *