Сколько радиолюбителей в России?

Вроде бы совершенно простой вопрос, но на который как оказалось не так-то просто найти достоверный ответ. Единственные доступные сводные данные по количеству выданных радиолюбительских позывных, которые мне удалось найти, находятся на сайте СРР в разделе “Статистические данные”. Собственно из этих данных мы можем узнать, что то-ли на начало ноября 2017 года, то-ли на начало 2018 года в “имеются достоверные сведения о 27 тысячах радиооператоров любительской службы. И проблема даже не столько в том, что эти данные уже более чем 6-и летней давности, а в их некоторой непонятности и даже сомнительности, но об этом чуть позже.

К счастью у Андрея R1CF есть уникальный “GRFC crawler project”, который косвенным образом получает данные о действующих/изменяющихся/аннулированных позывных с сайта ГРЧЦ и раскладывает их в свою базу данных. Собственно к этой самой базе данных Андрей любезно предоставил мне доступ и мне осталось только собрать статистику и построить графики/диаграммы.

Данные для анализа мне были доступны за период с июня 2015 по февраль 2021 включительно, но изменения происходящие в июне-июле-августе 2015 года я исключил из статистики, так как по всем признакам в этот период происходило первоначальное заполнение базы данных ГРЧЦ. То есть фактический период анализа: сентябрь 2015 – февраль 2021.

Также при анализе в базе ГРЧЦ обнаружилось некоторое количество “ошибок ввода”: неправильно проставленные регионы у позывных, ну и т.д. Но этих ошибок сравнительно немного, большинство из них исправляются “на лету” моим скриптом-анализатором и в целом они не должны оказывать какое-то заметное влияние на полученные результаты.

Что еще, я также исключил из анализа все позывные маяков, космических станций, специальные и т.д. Оставил только постоянные физических и юридических лиц (коллективки). Последние просто технически невозможно отделить от позывных физических лиц, но их реально единицы по стране.

Итак, я получил следующие результаты (все изображения кликабельны):

Или в динамике по месяцам периода:

То есть в России на 24 февраля 2021 года всего 35986 действующих радиолюбительских позывных, из которых 1 категории – 11975 (33,3%), 2 категории – 15541 (43,2%), 3 категории – 7003 (19,5%), 4 категории – 1467 (4,1%).

КатегорияСентябрь 2015гФевраль 2021г.ИзменениеПроцент
11263911975-664-5.2%
21286715541+2674+20.7%
374167003-413-5.6%
433001467-1833-55,5%
Итого:3625235986-266-0,7%

Из полученных данных видно, что общее изменение численности позывных за анализируемый период (6 с лишним лет) составило всего -266 (-0.7%). Неожиданно немного, особенно на фоне постоянных разговоров про стремительно умирающее у нас радиолюбительство.

Довольно интересный результат также получен в разрезе категорий: все категории показали заметное падение, кроме 2й, которая напротив показала очень значительный рост. 4-я категория вообще стремительно сходит на нет. Все это, конечно, легко объяснимо – у второй категории возможности по мощностям/диапазонам сейчас точно такие же как и на 1й, но вопросов на экзамене поменьше и главное не надо сдавать телеграф. На 4-ю сейчас практически никто не сдает, вопросов там практически столько же сколько и на 3-ю, а возможностей сильно меньше. С 3-й довольно большое количество радиолюбителей очень быстро повышается на 2-ю.

По всей видимости в итоге нас ждет тот же самый путь по оптимизации категорий радиолюбительских позывных, что и в частности в Германии или США. То есть будут оставлены всего две категории из 4-х, а на первую сдача телеграфа будет отменена в соответствии с рекомендациями IARU.

Распределение позывных по регионам вполне очевидно для каждого кто работает на КВ и каких-то сюрпризов тут не обнаружилось:

На первом месте Краснодарский край, на втором – Москва, на третьем – Московская область. Совсем мало действующих позывных в Чукотском и Ненецком автономных округах.

Вас наверное интересует, откуда взялась разница примерно в 10000 позывных между данными полученными мной и опубликованными сайте СРР в разделе “Статистические данные” ? У меня нет ответа на этот вопрос. Я вообще, честно говоря, не понял откуда взялась цифра в 27 тыс. радиолюбителей у СРР, так как:

  1. Если сложить их же данные с диаграммы распределения позывных по субъектам России, то получается 40340 позывных. Да и в целом это распределение выглядит довольно примерным: численность позывных в субъекте всегда оканчивается на 5 или 0, аномальное количество одинаковых численностей и т.д.
  2. Если сложить их же данные с круговой диаграммы распределения позывных по категориям, то получается 13000+14800+8500+3390=39690.

Завершая, на отдельную страницу я вынес более детальные данные по изменениям количества позывных по каждому из регионов России: https://r1bet.ru/diy/services/russian-callsigns-stat/. Огромная просьба ко всем прочитавшим эту запись в блоге, посмотреть свой регион и при обнаружении каких-то неправдоподобных значений и/или динамики изменений сообщить об этом в комментариях. Я конечно неоднократно, насколько это вообще возможно, перепроверял полученные данные, но от ошибок никто не застрахован. И о любых обнаруженных у меня ошибках в анализе, конечно тоже сразу же сообщайте.

А, да, и еще. Если у кого-то есть идеи как еще интересно/полезно можно отображать эту статистику по действующим позывным России – велкам. В планах, после небольшой шлифовки, сделать генерацию вышеприведенной статистики ежемесячно в автоматическом режиме.

Запись опубликована в рубрике Радио с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Вы можете оставить комментарий в Telegram.

4 комментария на «Сколько радиолюбителей в России?»

  1. Михаил говорит:

    Спасибо. Сделайте пожалуйста график чтобы по месяцам еще отслеживать общее количество без разреза категорий.

  2. Ким говорит:

    Очень интересно! Спасибище!

  3. Владимир говорит:

    Здравствуйте! Я знаю много радиолюбителей закрывают свои позывные из-за не возможности установить свои антенны на своем QTH (месте жительства). Идет ремонт крыш многоэтажных домов, это хорошо, но после этого идет запрет на установку любых антенн. Слушать ничего не хотят, потому что подходит просто человек, со своим хобби и ему говорят поменяй хобби, чтобы не лазить на крышу. Сам тоже не знаю, получится, пустят ли на крышу, сейчас идет ремонт крыши. Возможно тоже прийдется закрываться. Если бы был документ заверенный (правительством) имеющим силу в установки антенн, тогда бы число радиолюбителей росло, а не уменьшалось. Может кто услышит и поможет нам в официальной установки антенн? А то только приглашают поучавствовать на соревнованиях, а как без антенн? С уважением Владимир UA9LBH.

    • Yar (r1bet) говорит:

      По поводу установки антенн все подробно рассказал президент СРР Григорьев И.Е. на днях:

      с 01.11:53. Вкратце у радиолюбителей в принципе не может быть прав больше в пользовании общедомовым имуществом чем у рядовых граждан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *